Розенко провалил обещание о повышении минимальной зарплаты до 4,1 тысячи гривен в 2018 году

Читати українською
Павел Розенко не выполнил обещание о том, что в 2018 году будет повышение минимальной заработной платы до 4 тысяч 100 гривен.
Павел РозенкоСлово и Дело

Вице-премьер-министр Павел Розенко провалил обещание о том, что повышение минимальной заработной платы до 4 тысяч 100 гривен обязательно произойдет в 2018 году.

Такое обещание он дал 31 января 2018 года, напоминает «Слово и Дело».

Во время интервью на одном из телеканалов ведущая спросила Павла Розенко, будет ли второе повышение минимальной заработной платы до 4 тысяч 100 гривен, на что чиновник ответил: «Я убежден, что будет. Я убежден, что это будет именно в 2018 году. Есть инициатива президента, есть обращение к правительству о том, что по результатам первого квартала правительство должно вернуться и рассмотреть возможность увеличения минимальной заработной платы. Повторю, цель одна – показать обществу, что все-таки жизнь в стране меняется, качество и уровень жизни растет. Повышение минимальной заработной платы – это правильный шаг, и я полностью поддерживаю инициативу президента и убежден, что мы эту идею реализуем в 2018 году».

По состоянию на октябрь 2018 года минимальная заработная плата в Украине составляет 3 тысячи 723 гривны. Повышение до 4 тысяч 170 гривен заложено в проект госбюджета на 2019 год. Кроме того, об этом также сообщил премьер-министра Украины Владимир Гройсман.

«На следующий год минимальная заработная плата с 3 тысяч 723 гривен, как сегодня, вырастет до 4 тысяч 170 гривен. То есть с 1 января будет повышение», – заявил он.

Поскольку повышение минимальной зарплаты намечено на 2019 год, обещание Розенко получает статус «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Розенко дал 88 обещаний, из них 39 выполнил, а 23 – провалил.

Напомним, мы сделали обзор обещаний политиков по поводу цены на газ для украинцев.

Также мы писали, сколько члены Кабмина заработали в сентябре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: