Розенко рассказал, кому повысят пенсии в первую очередь

Читати українською
Чернобыльцы и люди с большим трудовым стажем, но малой зарплатой, будут первыми в очереди на повышение пенсии.

Чернобыльцы и люди с большим трудовым стажем, но малой зарплатой, будут первыми в очереди на повышение пенсии.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в эфире 5 канала рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

Розенко обещает новые повышения пенсий в УкраинеСказано 15 марта 2018 г.Статус обещания: Выполнено

«Наиболее острый сегодня вопрос для чернобыльцев, и надо учесть одну из главных проблем пенсионной реформы, очень малую прибавку к пенсии получили люди с большим трудовым стажем 35-45 лет, но малой заработной платой.Мы работаем и президент обращался к правительству, и глава правительства это обещал, что все-таки вопрос большого срочного стажа и маленькой зарплаты должен быть перечитан», - подчеркнул политик.

«И я знаю, что Минсоцполитики сейчас готовит соответствующие расчеты и предложения и, на мой взгляд, это вопрос очень болезненный. Но не наша власть виновата в том, что люди тогда получали минимальную зарплату.Но мы не можем пройти мимо этой проблемы и все-таки надо этот вопрос учесть и сделать для этих людей какую-то отдельную программу», - добавил он.

Розенко также отметил, что все зависит от ресурса.

«Если это больший ресурс - будет один вариант, если меньше - то другой», - сказал вице-премьер.

На вопрос ведущего, появится ли все-таки дополнительный ресурс на повышение пенсий, Розенко ответил: «Думаю, что да. Мы видим положительную динамику поступлений в Пенсионный фонд. Мы получили 3 млрд дополнительно в Пенсионный фонд по сравнению с тем, что планировали.

Также будет много зависеть от того, удастся ли повысить минимальную зарплату до 4 200 грн. Все-таки это даст еще дополнительный ресурс в Пенсионный фонд Украины.

И вот, аккумулировав все эти ресурсы, я надеюсь, что в конце года мы будем иметь достаточно денежных поступлений в Пенсионный фонд Украины, чтобы без инфляции, без увеличения дефицита в Пенсионном фонде все-таки сделать какие-то дополнительные пенсионные программы».

Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что в бюджете пока нет средств для повышения минимальной зарплаты, а сможет ли правительство найти необходимые средства, станет ясно в начале июля этого года.

По его словам, повышение возможно при условии перевыполнения доходов бюджета.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года прожиточный минимум составляет 1 700 гривен, а минимальная зарплата - 3 723 гривны.

Президент Петр Порошенко допустил увеличение минимальной заработной платы до 4,1 тыс. гривен во второй половине 2018 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: