МОЗ утвердил новые условия поступления в медицинские вузы

Читати українською
Новые условия, отмечают в МОЗ, приняты в рамках стратегии развития медицинского образования и направлены на улучшение качества образования врачей.

МОЗ Украины утвердил новые условия приема абитуриентов в медицинские высшие учебные заведения.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 22 октября, пишет «Слово и Дело».

В частности, был утвержден новый список конкурсных предметов и новые проходные минимумы для ряда специальностей.

Так, помимо украинского языка и второго конкурсного предмета – биологии или химии, в качестве третьего конкурсного вводится физика или математика.

«Введение физики или математики как третьего профильного предмета является одним из шагов на пути к интеграции украинской медицины в международную практику. Современная доказательная медицина – точная естественно-научная дисциплина, и врачу необходимо иметь знания по физике, химии, биологии и математике. Кроме того, физика и математика определяют логическое мышление и умение анализировать. В большинстве европейских стран сдача экзамена по этим предметам для поступления в медицинский университет является распространенной практикой», – заявил замминистра охраны здоровья Александр Линчевский.

Кроме того, были установлены новые проходные минимумы. Для абитуриентов, выбравших специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия», – 150 баллов по профильным предметам. Абитуриентам, подавшим документы на специальность «Фармацевтика, промышленная фармацевтика», необходимо сдать профильные предметы на более чем 130 баллов.

Новые условия, отмечают в МОЗ, приняты в рамках стратегии развития медицинского образования и направлены на улучшение качества образования врачей.

Ранее в МОЗ сообщили, что Украина будет признавать иностранные документы о последипломном медобразовании.

Также напомним, Ульяна Супрун обвинила руководство двух медицинских вузов в саботаже.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: