Данилишин рассказал, почему гривна укрепилась

Читати українською
Данилишин рассказал, что ждет гривну зимой. Хотя нацвалюта и укрепилась, сезонных колебаний нам не избежать.

Украина может войти в 2019 год со стабильной ситуацией на валютном рынке при отсутствии потрясений и перерасходов, а также при получении транша МВФ.

Как пишет «Слово и Дело», об этом написал глава совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

Стало известно, какой курс доллара заложен в госбюджет-2019Расходы госбюджета в 2019 году определены в сумме 1 трлн 094 млрд 368 млн 288,1 тыс. гривен.

По его словам, с июля нацвалюта стабильно ослабевала по отношению к доллару.

«Дважды – 27 августа и 24 сентября – достигнув локальных минимумов на уровне 28,3 гривны за доллар», – привел данные Данилишин.

Глава совета НБУ отметил, если сопоставить курс гривны к доллару в начале года и на 16 октября, получается, что «за это время гривня укрепилась (пусть и незначительно – на 0,5%)».

Среди факторов, влияющих на курс гривны, он выделил цены на основную продукцию экспорта и импорта, перспективы получения очередного транша кредита от МВФ и платежи по госдолгу.

«А если удастся получить транш кредита МВФ, избежать экспансии государственно расходов в декабре, а также при отсутствии потрясений на мировых финансовых и энергетических рынках, в следующий год мы можем войти со стабильной ситуацией на валютном рынке», – подытожил Данилишин.

Напомним, НБУ назвал причины роста цен в сентябре.

Ранее «Слово и Дело» писало, каким будет курс к концу года и от чего зависит падение гривны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: