Порошенко назвал сроки формирования Антикоррупционного суда

Читати українською
Антикоррупционный суд должен быть создан не позднее начал следующего года, а далее не может быть никаких оправданий, заявил Петр Порошенко.

Антикоррупционный суд должен быть создан не позднее начала следующего года, заявил президент.

Как пишет «Слово и Дело», президент Петр Порошенко в интервью телеканалу ZIK сообщил, когда завершится формирование Антикоррупционного суда.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что Антикоррупционный суд заработает в 2018 годуСказано 16 июля 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

На вопрос журналистки о том, каким образом происходит борьба с коррупцией в Украине и на должном ли уровне и каково его отношение к конфликту между НАБУ и САП, глава государства сообщил: «Позиция первая – мы должны обеспечить полную независимость НАБУ и полную независимость САП, это была ответственность президента и власти. Мы приняли закон, который гарантирует эту независимость, в том числе и от президента».

Он отметил, что недоволен работой антикоррупционных ведомств, потому, что пока никто из обвиняемых не пребывает за решеткой.

«Мы запустили создание Антикоррупционного суда именно так, как мы договорились в том числе с нашими иностранными партнерами, иностранные эксперты имеют право, если хотите, «вето»,если кандидат в судьи вызывает сомнения у экспертов ... они могут это остановить», – сказал Порошенко.

Он добавил, что процесс приема заявок сейчас заврешен, дальше начинаются экзамены. «Я твердо убежден, что в конце текущего или в самом начале следующего процесс формирования Антикоррупционного суда будет завершен ... далее не может быть никаких оправданий», – резюмировал глава государства.

Напомним, 26 июня президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда. 2 августа он подписал последний закон, открывающий все пути для создания и нормального функционирования в стране антикоррупционного суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: