Украина обратилась за помощью к Европе по Антикоррупционному суду

Читати українською
У Украины возникли сложности с назначением судей в Антикоррупционный суд. За три недели документы на участие в конкурсе подали шесть кандидатов при 39 должностях

Украина направила запрос генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду с просьбой помочь в отборе судей для Антикоррупционного суда.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во вторник, 28 августа, заявил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает «Зеркало недели».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что Антикоррупционный суд заработает в 2018 годуСказано 16 июля 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

«Мы отправили официальный запрос генеральному секретарю Совета Европы с просьбой, чтобы СЕ принял участие в отборе судей нового Антикоррупционного суда», – заявил Кулеба.

По его словам, такое же обращение направлено в Специальный комитет экспертов Совета Европы по взаимной оценке мероприятий противодействия отмыванию средств и финансирования терроризма (MONEYVAL), а также в антикоррупционный орган Совета Европы GRECO (группа государств против коррупции).

Ранее стало известно, что за три недели документы на участие в конкурсе на должности судей Антикоррупционного суда подали шесть кандидатов при 39 должностях.

В Высшей квалификационной комиссии судей ожидают, что формирование Антикоррупционного суда может быть завершено уже через полгода – в марте 2019-го.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: