Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Виктор Еленский

Читати українською
Виктор Еленский выполнил ровно половину своих обещаний, еще пять у него остается в процессе.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Виктор Еленский (фракция «Народного фронта»).

Еленский был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции он дал 14 обещаний, выполнил ровно половину (50%), а два – провалил.

Провалил народный депутат непрограммное обещание сделать все, чтобы до мая этого года было принято решение по Антикоррупционному суду. В марте Еленский поддержал за основу соответствующий законопроект, однако до мая во втором чтении его рассмотреть не удалось. Учитывая, что «Народный фронт» – вторая по численности фракция в Раде, а ее депутаты не смогли добиться принятия инициативы, обещание считаем невыполненным.

Кроме того, Еленский не справился с обещанием содействовать в предоставлении жилья семьям погибших во время антитеррористической операции. Хотя он и поддержал бюджеты на 2016-2017 годы, где были заложены субвенции на выплату компенсаций за жилье для семей погибших участников АТО, но не голосовал за законопроект, которым предоставляется государственная помощь в приобретении жилья семьям погибших военных.

При этом нардеп поддержал большинство законопроектов, которые повышают социальный статус и защиту военнослужащих и членов их семей, предоставляют ряд льгот и создают систему адресного социального обеспечения. Таким образом, он выполнил соответствующее предвыборное обещание.

Также перед выборами Еленский обещал ввести обязательную проверку деклараций чиновников, политиков, судей. В 2016 году в парламенте он поддержал законопроект, согласно которому лица, уполномоченные на выполнение функции государства или местного самоуправления (народные депутаты, чиновники, прокуроры, судьи), должны подавать электронные декларации.

Голосовал он и за законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», который позволит провести конкурс на должность главы НАБУ и запустить работу ведомства. Таким образом, Еленский выполнил обещание содействовать в создании независимого антикоррупционного органа.

В процессе выполнения у парламентария остаются еще пять обещаний. В частности, не допустить отмены или сокращения субсидий малообеспеченным гражданам на оплату коммунальных услуг. Еленский исправно голосует за государственные бюджеты, где заложены средства для выплаты субсидий. Также он поддержал законопроект о справедливом назначении и предоставлении субсидий.

Должен депутат инициировать обновление антикоррупционного законодательства путем уменьшения количества разрешений, контролирующих органов и проверок. Пока Еленский поддержал все законопроекты из пакета «государственного надзора», которые уменьшают количество контролирующих органов и конкретизируют основания для проведения проверок.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: