Нацбанк намерен разрешить покупку валюты онлайн

Читати українською
Изменения запланированы на 7 февраля 2019 года, когда в силу вступает в силу закон О валюте и валютных операциях, принятый Верховной Радой в июне.

Национальный банк Украины (НБУ) готовит ряд изменений, направленных на либерализацию валютного рынка.

Об этом сообщил на презентации новой структуры валютного регулирования замглавы НБУ Олег Чурий, передает «Слово и Дело».

Курс валют: когда будет пик девальвации и чего ждать в 2019НБУ с начала третьего квартала в ходе интервенций для поддержания курса гривны продал на межбанковском валютном рынке на 700 млн долларов больше, чем купил.

Среди первых шагов - разрешение на покупку населением валюты онлайн в рамках эквивалента 150 тыс. грн в сутки, отмена валютного надзора над операциями на сумму до 150 тыс. грн (потенциально лимит могут повысить до 300 тыс. грн) и расширение граничного срока расчетов по внешнеэкономическим контрактам со 180 до 365 дней.

Изменения запланированы на 7 февраля 2019 года, когда в силу вступает в силу закон О валюте и валютных операциях, принятый Верховной Радой в июне. В Нацбанке утверждают, что в отличие от запутанной действующей базы по 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования, новая база НПА будет простым, понятным и доступным.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко пообещал добиться переголосования закона о валютеСказано 22 июня 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

Будет ли регулятор снимать другие ограничения, зависит от макроэкономических условий, добавил Чурий. Проект либерализации был представлен Нацбанком 17 сентября перед участниками банковского рынка и аналитиками.

Напомним, в течении последней недели украинские банки повышали ставки по депозитам для всех валют. Рост ставок наблюдается уже третью неделю подряд.

Также отметим, украинцы в августе 2018 года обновили показатель максимальной покупки валюты через банковскую систему с начала 2015 года, достигнутый месяцем ранее, купив валюту на $1 млрд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: