Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Денис Дзензерский

Читати українською
Денис Дзензерский выполнил только три обещания из 14. Все потому, что нардеп часто отсутствует на голосованиях в Раде.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Денис Дзензерский (фракция «Народного фронта»).

Дзензерский был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному избирательному округу. В данный момент он является также заместителем главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. За время своей каденции Дзензерский дал 14 обещаний, выполнил лишь 3 (27%), а провалил – 6.

Единственное, что Дзензерский реализовал из непрограммных обещаний, – был принят законопроект о реструктуризации валютных кредитов. «Этим законопроектом мы решим острейшую проблему, которая сейчас беспокоит валютных заемщиков, а именно выселения их из дома. У меня много обращений от граждан, чьи семьи вместе с детьми сейчас остались без крова из-за взимания банками их единственного жилья. Это первый и очень важный шаг на пути решения проблемы валютных заемщиков в целом. Ужасные вещи мы сейчас остановим и продолжим работать над принятием законопроекта о реструктуризации валютных кредитов», – заявил депутат. Законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», который предусматривает, в частности, реструктуризацию валютных кредитов, был принят в конце декабря 2014 года.

Провалил Дзензерский обещание ввести обязательную проверку деклараций чиновников, политиков, судей. Нардеп отсутствовал в Раде при голосовании за соответствующий законопроект. Проигнорировал он также голосование за проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции» и не выполнил обещание содействовать в создании независимого антикоррупционного органа. Ведь благодаря этому документу заработало Национальное антикоррупционное бюро.

Кроме того, перед выборами парламентарий обещал усиливать социальную защиту тех, кто защищает Родину. Рада за несколько лет приняла целый ряд законопроектов, направленных на это. В частности, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты ветеранов войны», «О внесении изменений в закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно гарантий социальной защиты по призыву лиц офицерского состава)», «О внесении изменения в статью 15 закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» относительно усиления социальной защиты членов семей погибших». Но Дзензерский не поддержал ни один из них.

Еще пять обещаний у нардепа остаются в процессе. В частности, он должен инициировать обновление антикоррупционного законодательства путем уменьшения количества разрешений, контролирующих органов и проверок. Рада уже приняла три законопроекта, которые уменьшают количество контролирующих органов, сужают их полномочия и ограничивают их вмешательство в хозяйственную деятельность. Но Дзензерский снова пропустил голосование.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: