Суд закрыл производства в отношении моряков судна «Норд»

Читати українською
В то же время прокуратура АР Крым сообщила, что завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению капитана судна Норд.

Экипаж задержанного в Азовском море российского судна «Норд» не понесет административной ответственности за незаконное пересечение границы Украины, поскольку закончился срок рассмотрения дела в суде и пограничники не могут обжаловать это решение.

Об этом написал в Facebook помощник председателя Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь Олег Слободян, пишет «Слово и Дело».

Что происходит в Азовском море и есть ли угроза вторжения РФ?В мае РФ выдала предписание о запрете входа судов в воды Азовского моря в районе Бердянска и Мариуполя до 23 мая. О дальнейшем ходе событий рассказали эксперты.

«Таким образом, 23 июля в связи с истечением трехмесячного срока привлечения лиц к ответственности суд закрыл дела, поскольку при данных обстоятельствах не усматривается возможность привлечения лиц к ответственности», – заявил Слободян.

Он также заявил, что граждане Украины, члены экипажа судна «Норд» (гражданство Украины подтверждено в ходе судебного разбирательства), могут в любое время вернуться в место постоянного жительства, на временно оккупированный полуостров Крым.

В то же время прокуратура АР Крым сообщила, что завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению капитана судна «Норд». Ему сообщили об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению его в незаконном занятии рыбным промыслом и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ст. 249, ст. 332-1 УК Украины).

После ознакомления подозреваемого и его защитников с материалами уголовного производства обвинительный акт будет направлен в Апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

Напомним, 25 марта 2018 года Государственная пограничная служба Украины задержала в Азовском море судно «Норд» под флагом России, зарегистрированное в анексованому Крыму. На борту находились 10 человек. У всех были паспорта граждан России, выданные в Керчи. Судно нарушило порядок выезда с оккупированной территории Украины. Его отконвоировали в Бердянск. Позже суд арестовал судно.

6 апреля Херсонский городской суд взял под стражу до 31 мая капитана керченского судна «Норд» Владимира Горбенко с правом внесения 35 240 гривен залога. Позже адвокат сообщил, что за моряка внесли залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: