США восстановили Второй флот в Атлантике

Читати українською
Причиной для восстановления флота послужила активизация подводных лодок ВМФ РФ, которые активизировались в районах Атлантического океана.

Военно-морские силы (ВМС) США в пятницу, 24 августа, официально объявили о восстановлении Второго флота в Атлантическом океане, который был расформирован в 2011 году.

Об этом сообщает Politico, передает «Слово и Дело».

В США Манафорта признали виновным по 8 пунктам обвинения: что пишут в соцсетяхПола Манафорта признали виновным в уклонении от уплаты налогов и банковском мошенничестве. Ему грозит до 80 лет тюрьмы.

Причиной для восстановления флота послужила активизация подводных лодок ВМФ РФ, которые активизировались в районах Атлантического океана. Авиация, корабли и десантные войска Второго флота базируются в Норфолке, штат Вирджиния. Они будут задействованы для операций около берегов восточного побережья США, а также в северной части Атлантического океана.

«Наш контроль в море и расширение военного присутствия, две критически важные составляющие нашей национальной безопасности, оспариваются иностранными державами, а именно Россией и Китаем», - заявил командующий флотом ВМС США адмирал Крис Грэди.

Начальник штаба ВМС США Джон Ричардсон считает, что военно-морской флот не собирается «напрашиваться на драку», но реалии требуют поддержки «крупномасштабных океанских маневренных боевых действий» в регионе Атлантического океана.

По его словам, возрождение второго флота не следует рассматривать как стремление США к столкновению с Россией.

«В последнее время было множество предположений насчет того, что возрождение второго флота означает перегруппировку ВМС США для ведения боевых действий и даже стремление к ним. Ничего не может быть дальше от истины», - заявил американский военачальник.

«Это динамичный ответ США на динамичную атмосферу в сфере безопасности», - сказал Ричардсон про восстановление второго флота.

Ранее президент Петр Порошенко поблагодарил США за санкции против России.

Также отметим, что США испытали ракету, способную обмануть системы ПВО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: