Украина празднует День Независимости

Читати українською
В этом году в Киеве на День Независимости традиционно состоится военный парад. Как сообщала Администрация президента, он начнется в 10:00.

В пятницу, 24 августа, Украина празднует День Независимости.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Нужен ли военный парад ко Дню независимости Украины?Министр обороны заявил, что в этом году ко Дню независимости Украины состоится один из крупнейших военных парадов.

Именно в этот день 27 лет назад Верховная Рада УССР одобрила Акт провозглашения независимости Украины, за который в декабре 1991 года проголосовали украинцы на Всеукраинском референдуме. А до этого, 16 июля 1990 года, ВР УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины.

В этом году в Киеве на День Независимости традиционно состоится военный парад. Как сообщала Администрация президента, он начнется в 10:00.

Планируется, что по Крещатику пройдут военнослужащие, будет продемонстрирована военная техника, а президент Петр Порошенко выступит на Майдане Независимости. Ожидается, что всего в параде примут участие 4,5 тыс. военнослужащих и 250 единиц техники.

По словам Степана Полторака, будут задействованы 24 подразделения Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы, Службы безопасности, Национальной гвардии, ГСЧС, полиции и другие силовые подразделения.

Какие новинки украинской военной техники покажут во время парада ко Дню независимостиПо Крещатику проедутся 58-тонная ракетная установка Богдана, ракетный комплекс Гром-2, способный обмануть любую ПВО, и стреляющие быстрее Града украинские Верба и Ольха.

Кроме того, на празднование приглашены военные из 18 стран. Они также будут участвовать в параде.

На параде будет представлен новый транспортный самолет Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП «Антонов» как новинка украинского оборонно-промышленного комплекса. Это будет премьерный публичный показ Ан-178 в Украине на мероприятии подобного уровня.

В столице уже перекрыли движение на центральных улицах и продлили работу общественного транспорта в связи с праздничными мероприятиями. Список улиц можно посмотреть здесь.

В Днепре же по случаю праздника открыли самый высокий флагшток в Украине. Его высота 72 м. Открытие состоялось вчера, 23 августа.

Охранять правопорядок в Украине на День Независимости, а также в последующие выходные дни будут порядка 30 тыс. правоохранителей.

В Госпогранслужбе заявили, что усилят меры безопасности на государственной границе, линии разграничения с оккупированными территориями. Для этого направлены дополнительные наряды. Кроме того, будут более тщательно проверять документы людей, а также транспорт вблизи границы, в частности привлекать кинологов со служебными собаками для выявления незаконного оружия и взрывчатки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: