Названа причина жуткого пожара в Кемерово

Читати українською
Экспертиза электрооборудования сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово установила, что пожар, унесший жизни 60 человек, начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши.

Экспертиза электрооборудования сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово установила, что пожар, унесший жизни 60 человек, начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши.

Об этом пишет российский «КоммерсантЪ» со ссылкой на результаты экспертизы, проведенной специалистами ООО «Бюро независимых экспертиз» по назначению Следственного комитета РФ, передает «Слово и Дело».

«Прибор, в котором произошло замыкание, должен был тут же отключить защитный автомат, однако тот оказался неисправным», - отмечает СМИ.

Короткое замыкание в электропроводке, вызванное ошибочным распределением нагрузок и разрушенной из-за перегрева изоляцией эксперты посчитали весьма вероятным, хотя определить точное место аварии не смогли.

«Почти все предоставленные им на исследование фрагменты проводов и кабелей оказались полуобгоревшими, и однозначно установить, что стало причиной их разрушения - электродуга или уже пламя пожара - оказалось невозможно», - пишет издание.

На изучение экспертам были представлены несколько десятков мешков, набитых обгоревшими плафонами, фрагментами проводов и кабелей, трансформаторами и т.п.

«Экспертиза установила, что сечение едва ли не каждого электропровода в здании было занижено по сравнению с расчетным на 10–20%. Это обстоятельство, впрочем, списали на бракованную продукцию... К одному из защитных автоматов на 100 ампер, которому по норме соответствует проводка сечением не менее 35 кв. мм, был подведен электрокабель сечением всего 5,3 кв.мм. Ошибка привела к постоянному перегреву провода и почти полной «термодеструкции» его изоляции. В другом случае провод, подводящий ток к автомату, оказался вдвое меньшей площади сечения, чем отходящий от него... Во многих распределительных шкафах проводники оказались просто перепутаны... Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом», - отметили эксперты.

Ранее сообщалось о демонтаже здания торгового центра «Зимняя вишня».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: