Из-за обстрела Зайцево на Донбассе горел жилой сектор

Читати українською
Украинская сторона СЦКК зафиксировала, что боевики на Донбассе обстреляли населенный пункт Зайцево. Это уже седьмой случай обстрелов населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры в АТО.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) зафиксировала, что боевики на Донбассе обстреляли населенный пункт Зайцево.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в пресс-центре ООС.

Наев рассказал, сколько территории удалось вернуть под контроль ВСУКомандующий ООС подчеркнул, что за это время украинские военнослужащие не нарушали Минские договоренности и соблюдали прекращение огня с 1 июля.

В результате обстрела зафиксированы разрушения жилого дома в Зайцево. Около 19:20 жители Зайцево сообщили о том что боеприпасы попали в жилой сектор, что вызвало пожар.

«21 августа 2018 года вооруженными формированиями РФ осуществлен обстрел населенного пункта Зайцево с применением миномета калибра 82 миллиметра и станкового противотанкового гранатомета СПГ-9», – говорится в сообщении.

Как отметили в СЦКК, применение такого вооружения запрещено Минскими соглашениями. На месте обстрела представители украинской стороны СЦКК зафиксировали, что в результате прямого попадания четырех мин калибра 82 мм полностью разрушена летняя кухня и хозяйственное здание с погребом по адресу ул. Попова, 46.

«А вследствие попадания выстрелов СПГ возникло выгорание остатков указанных зданий. Боеприпасов, которые не взорвались, не обнаружено. Пострадавших среди гражданского населения нет», – отметили в пресс-центре.

Это уже седьмой случай обстрелов населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры за последнюю декаду, добавили в СЦКК.

Как известно, за прошедшие сутки 21 августа в районе проведения операции Объединенных сил террористы 24 раза открывали огонь по позициям украинских войск, в том числе четыре раза из запрещенного вооружения.

Ранее были названы контрольные пункты пропуска на Донбассе, где зафиксированы самые большие очереди.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: