Почему сокращаются субсидии и что предлагает МВФ

Читати українською
Святослав Павлюкспециалист по энергосбережению "РПР"

Дело в том, что субсидии начисляются в отопительный и неотопительный период. Поэтому будут разные данные. В целом, позиция МВФ состоит не в том, чтобы урезать количество субсидиантов.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт «Реанимационного пакета реформ» Святослав Павлюк, оценивая данные Госстата о сокращении субсидий в июне на 40% и в июле на 29%.

«Поскольку у нас поднялся порог назначения субсидий, то в неотопительный период общая сумма счетов меньше и количество субсидиантов меньше. Если мы перейдем к отопительному сезону, счета будут выше. Поэтому порог этот, соответственно, не будет так срабатывать, как в неотопительный», – отметил Павлюк.

Эксперт добавил, что в отопительный период количество субсидиантов увеличится.

Он уточнил, что если сейчас мы имеем около 2 миллионов субсидиантов, то в отопительный период их было около 7 миллионов.

«Пусть на миллион цифра упадет в этот раз, но их все равно будет больше, чем в неотопительный период», – подчеркнул специалист.

Министр соцполитики Андрей Рева: «Окончательно вывести всех из тени – это как построить коммунизм»Министр соцполитики Андрей Рева в интервью Слову и Делу рассказал о задержке пенсий, назначении субсидий и своей зарплате.

По его словам, если будет повышение цен на газ для населения, то эта сумма субсидий в госбюджете и общее количество субсидиантов могут вырасти.

«Со стороны МВФ речь идет не столько о сокращении количества субсидиантов, сколько о выполнении договоренностей и выполнения закона о рынке газа. То есть цены должны быть либерализованы», – пояснил он.

«Правительство не должно настолько вмешиваться в экономику, газ. Это не социальные вопросы. Вот в субсидии правительство может вмешиваться, но требование кредиторов состоит в том, чтобы они перестали так вмешиваться и регулировать в таких объемах, с такими перекосами газовый рынок», – отметил эксперт.

Конечно, всех договоренностей с кредиторами мы знать не можем, но они все годы настаивают на либерализации рынка газа, а не количестве субсидиантив, добавил он.

«Сейчас начались правильные процессы, в частности верификация. Было принято решение о создании единого реестра субсидиантов. Это дает возможность контролировать ситуацию, если, например, человек имеет несколько объектов недвижимости в различных областях, чтобы не начисляли субсидию на каждый из них. Следующий этап – контроль за субсидиями тех, кто сдает квартиры в аренду. Многие степеней верификации нужно пройти, но пока подход правильный», – резюмировал Святослав Павлюк.

По данным «Слова и Дела», 19 апреля 2018 года министр социальной политики Андрей Рева пообещал, что с мая реестр субсидиантов станет публичным.

Также Рева пообещал в 2018 году ввести монетизацию льгот на жилищно-коммунальные услуги.

Эксклюзивное интервью министра «Слову и Делу» читайте на нашем портале.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: