Российский танкер заблокирован в порту Херсона на три года

Читати українською
Российское судно «Механик Погодин», которое находится в украинском санкционном списке, заблокировано на три года в порту города Херсон.

Российское судно «Механик Погодин», которое находится в украинском санкционном списке, заблокировано на три года в порту города Херсон.

Об этом в комментарии Громадському радио сообщил заместитель постоянного представителя президента в Автономной республики Крым Изет Гданов, пишет «Слово и Дело».

«10 августа актив данной компании, а именно судна «Механик Погодин», был заблокирован на три года в порту города Херсон», - отметил Гданов.

По данным оператора судна,экипаж «Механика Погодина» не пустил на борт портовую инспекцию, которая хотела проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии. Гданов такие действия экипажа назвал незаконными и добавил, что моряки, «в соответствии с требованиями действующего законодательства, понесут ответственность».

Представитель президента отметил, что инспекция попытается попасть на судно во второй раз.

«Каждая страна имеет право и обязана контролировать как техническое состояние судна, если есть жалобы (а там есть жалобы), так и экологическое состояние. Это наша ответственность как государства. Есть у нас и правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано», - заверил Гданов.

Ранее в Ливии еще на месяц арестовали украинцев с танкера «Рута».

Также напомним, что министр Владимир Олемлян заявил, что Украина не будет блокировать транзит товаров из РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: