Коллега уличенного на взятке судьи из Луганской области пожаловался в ВСП

Читати українською
Высший совет правосудия и Генпрокуратура рассмотрит сообщение о вмешательстве НАБУ в деятельность судьи Виталия Колядова.

Коллега разоблаченного детективами НАБУ на получении неправомерной выгоды судья Старобельского районного суда Луганской области Виталия Озерова Виталий Колядов пожаловался на вмешательство правоохранителей в его судейскую деятельность.

Об этом говорится на сайте Судебной власти, сообщает «Слово и Дело».

По словам Колядова, 16 августа около 10:15 коллегия судей, в которую входили он, судьи Озеров и Александр Вороник, намеревалась удалиться в служебный кабинет уличенного судьи для принятия решения о продлении сроков содержания под стражей обвиняемого в совершении умышленного убийства. Судья указывает, что на пути в совещательную комнату его остановили неизвестные лица в штатском. Он также указал, что одно из лиц лично заблокировало ему движение, назвавшись детективом НАБУ, и объяснило, что проводится обыск. При этом судьям запретили выходить из коридора, где произошло задержание.

«Судья считает, что таким образом коллегия судей была лишена возможности принять судебное решение по поводу продления срока меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемого. Колядов добавляет, что в настоящее время решить указанный вопрос не кажется возможным, поскольку совещание судей по рассмотрению вопроса о продлении содержания под стражей не состоялось», – говорится в жалобе судьи.

Также, по мнению судьи, невозможно объявить решение полномочным составом суда, поскольку вопреки действующему Уголовно-процессуальному кодексу Украины, член коллегии судей Озеров фактически отстранен от правосудия сотрудниками НАБУ, не будучи отстраненным от правосудия в предусмотренном законом порядке.

Напомним, журналист «Слова и Дела» узнал фамилию уличенного НАБУ на взятке судьи из Луганской области.

Ранее в НАБУ сообщили подробности разоблачения на взятке судьи из Луганской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: