В Беларуси задержаны журналисты нескольких СМИ

Читати українською
В офисах информационной компании БелаПАН и портала Tut.by проходят обыски. Задержаны трое журналистов.

Во вторник, 7 августа, силовики пришли с обыском в бизнес-центр Omega Tower в Минске, где находится офис крупнейшего новостного портала Беларуси TUT.BY.

Как сообщается, в здании оцеплены несколько этажей, идет изъятие документации, пишет «Слово и Дело».

Лукашенко поручил усилить государственную границуВ решении также учтены изменения в структуре территориальных органов пограничной службы, связанные с выставлением новых подразделений на украинском и прибалтийском направлениях.

Кроме того, задержаны главред TUT.BY Марина Золотова и редактор Анна Калтыгина, а также журналист БелаПАН Татьяна Коровенкова.

В Следственном комитете заявили о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 349 УК Беларуси (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда).

«К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа», – говорится в сообщении ведомства.

Там также отметили, что поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление республиканского унитарного предприятия БелТА «о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков».

«На протяжении двух лет без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершены более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия», – заявили в СК.

В ведомстве утверждают, что в результате этих действий был «причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия».

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко допустил возможность потери независимости его страны.

Также Лукашенко посоветовал производителям искать другие рынки сбыта в обход российского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: