Семья Шеремета подала в суд на бездействие генпрокурора

Читати українською
Гражданская жена погибшего журналиста Павла Шеремета жалуется на бездействие генпрокурора Луценко в данном деле.

Семья и близкие убитого журналиста Павла Шеремета подали иск в суд на бездействие генерального прокурора Юрия Луценко.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 2 августа, сообщает «Украинская правда».

В частности, гражданская жена убитого, редактор издания Алена Притула требует признать ее потерпевшей, говорится в жалобе, поданной адвокатом семьи Шеремета Андреем Мамалыгой в Печерский районный суд Киева. Она также убеждена, что взрыв, который произошел на углу улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого 20 июля 2016 года, был террористическим актом.

«Дерзость, с которой действовали террористы, указывает, что целью преступления было не убийство Павла Шеремета, а получение психологического эффекта в виде паники и угнетенности свидетелей теракта, телезрителей и близких погибшего Павла Шеремета в собственной безопасности. Очевидно, что преступление совершено с целью запугивания как всего населения, так и журналистов в частности», – считает она.

Еще 27 февраля 2018 года Притула обратилась к генпрокурору с заявлением, в котором просила расследовать это дело как теракт, который привел к гибели человека.

«Но до 1 августа Юрий Луценко на это заявление не отреагировал – досудебное расследование по части 3 статьи 258 УК не начато. Уголовно-процессуальный кодекс позволяет обжаловать такое бездействие генпрокурора», – говорится в заметке.

Поэтому Притула просит суд обязать генпрокурора «безотлагательно внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование по факту совершения уголовного преступления по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины, а именно совершение террористического акта 20 июля 2016 года, что привело к гибели Павла Шеремета».

Также гражданская жена погибшего требует обязать Луценко признать ее потерпевшей в этом производстве и допустить к участию в процессе Мамалыгу.

Ранее в ГПУ сообщили, что за два года в расследовании убийства Шеремета было проведено более 20 экспертиз при участии ФБР, но о подозрении пока что никому не сообщалось.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: