Суд арестовал две ТЭЦ братьев Дубневичей

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы добились ареста двух теплоэлектроцентралей во Львовской области.
Богдан и Ярослав Дубневичи

Суд наложил арест и передал в управление Национального агентства по вопросам обнаружения, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), Новояворовскую и Новороздольскую ТЭЦ, которые принадлежат фирмам народных депутатов Ярослава и Богдана Дубневичей.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали в Центре противодействия коррупции.

По словам юристов ЦПК, в июне 2018 года суд удовлетворенил ходатайство детективов НАБУ об аресте этих ТЭЦ и их передаче в управление АРМА. В организации также отметили, что вчера, 1 августа, в Апелляционном суде города Киева состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы адвоката на решение об аресте Новояворовской ТЭЦ. Однако коллегия судей отказала в удовлетворении апелляции.

Как известно, на Новояворовскую и Новороздольскую ТЭЦ наложили арест в рамках уголовного производства детективов НАБУ о хищении более 300 млн куб. м природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму более 1,4 миллиарда гривен. По версии следствия, указанные ТЭЦ присвоили газ, который был поставлен по льготным ценам для производства тепловой энергии населению, и использовали его для той же цели, однако вместо населения продавали энергию ГП «Энергорынок» по рыночным ценам.

Отметим, что собственниками этих двух ТЭЦ являются фирмы ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО «Энергия-Новояворовск», бенефициарными владельцами которых указаны братья Дубневичи.

Напомним, НАБУ проверит движение средств по счетам нардепов Дубневичей.

Ранее суд не передал в управление АРМА арестованное имущество в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: