НАБУ задержало четверых подозреваемых в хищении газа на 1,4 миллиарда гривен

Читати українською
Антикоррупционные бюро и прокуратура разоблачили преступную схему по хищению государственного газа на сумму в почти полтора миллиарда гривен.

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали во Львове четырех должностных лиц ООО «Энергия-Новый Раздел», ООО «Энергия-Новояворовск» и ООО «Энергия» по подозрению в завладении более 300 млн куб. м. природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 миллиарда гривен.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали в пресс-службе НАБУ.

«Во Львове задержали четырех должностных лиц ООО «Энергия-Новый Раздел», ООО «Энергия-Новояворовск» и ООО «Энергия» по подозрению в завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн. В этот же день им сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191, ч.3 ст.28, ч.2 ст.366, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины», – отметили в Бюро.

По словам пресс-службы, подозреваемые задержаны во время следственных действий в офисных и жилых помещениях указанных компаний. Согласно версии следствия, предприятия-владельцы Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке в «Нафтогазе» природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных.

«Однако, как установили детективы НАБУ, более 300 млн куб. м «льготного» газа, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. Зато, как выяснило следствие, этот газ они использовали в своей хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП «Энергорынок» – его поставили тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, производимой из газа по рыночной цене», – отметили в Бюро.

В НАБУ добавили, что в результате описанных действий, прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Таким образом, по мнению детективов Бюро, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного «Нафтогазу» в результате этой «схемы».

Как известно, конечными бенефициарами ООО «Энергия-Новый Раздел», ООО «Энергия-Новояворовск» и ООО «Энергия» являются народные депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи.

Напомним, НАБУ отказали в доступе к ряду мобильных телефонов по «газовому делу Дубневичей».

Ранее нардеп Дубневич рассказал о «обыски» по другому делу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: