«Газовое дело Дубневичей»: НАБУ проверит движение средств по счетам нардепов

Читати українською
Антикоррупционное бюро изучит банковские операции по счетам двух братьев Дубневичей, которые являются нардепами.
Ярослав и Богдан Дубневичи

В рамках расследования уголовного производства о возможном хищении более 300 миллионов кубометров природного газа НАК «Нафтогаз Украина» на общую сумму более 1,4 миллиарда гривен детективы НАБУ изучат движение средств по банковским счетам народных депутатов Ярослава и Богдана Дубневичей.

Доступ к выпискам по счетам предоставил судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства детектива НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

Отмечается, что в указанной схеме по хищению природного газа были задействованы ООО «Энергия-Новый Раздел», ООО НПП «Энергия-Новояворовск» и ООО «Энергия». По версии следствия, для сокрытия своей преступной деятельности указанные предприятия заключили фиктивные сделки о якобы закупку мазута топливного в объеме 25,71 тысяч тонн у аффилированного ООО «Корпорация КРТ» на сумму почти 159 млн грн. Другую часть легализованных средств якобы перечислили на счета фиктивных субъектов хозяйствования.

Досудебным расследованием НАБУ установлено, что конечными бенефициарным собственниками ООО «Энергия - Новый Раздел», ООО «Энергия - Новояворовск» и ООО «Корпорация КРТ» являются народные депутаты Ярослав и Богдан Дубневичи. Также установлено, что советник директора ООО «Энергия» Игорь Кучма, которому сообщили о подозрении в рамках этого дела по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины и других статей УКУ, имел постоянную связь с политиками, отчитывался им и выполнял их указания.

Учитывая указанные факты, у детективов НАБУ имеются достаточные основания полагать, что братья Дубневичы могли быть обознаными о преступной деятельности Кучмы и других подозреваемых, способствовать такой деятельности, а также непосредственно получить часть легализованных средств и распоряжаться ими. В Бюро добавили, что, согласно деклараций нардепов, они имеют счета в банках Сечь и Львов, а также хранят крупную сумму денег наличными. Жены политиков и сын одного из них тоже владеют счетами в банке Сечь, а также могут иметь счета в банке Львов.

В связи с этим детективы просили предоставить доступ к документам банков Львов и Сечь, а именно к выпискам о движениях средств по счетам братьев Дубневичей, их жен и сына.

Суд удовлетворил ходатайство.

Напомним, суд арестовал недвижимость советника директора «Энергии» Кучмы.

Ранее НАБУ задержало еще одного подозреваемого по «газовому делу Дубневичей».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: