В РФ на митингах требуют отставки Путина. Когда случится русский бунт?

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Да, люди вышли на улицы из-за социальной тематики, но пока непонятно, подпишет Путин закон или нет. Хотя, конечно, без Путина никто бы таких инициатив не подавал.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Андрей Горбенко, оценивая митинги в РФ против пенсионной реформы с призывом к отставке правительства и президента РФ Владимира Путина.

«Вряд ли митинги в РФ при всем недовольстве людей перерастут во что-то большее без неразумного поведения самой власти. То есть того, что было у нас. Люди выходят ради своих требований. Дальше – вопрос коммуникации, как с ними будет общаться власть. Наша прежняя власть прокоммуницировала так, что была применена физическая сила. Это вызвало социальный протест», – отметил Горбенко.

Что может вызвать социальный большой резонанс в России, пока сказать сложно, так как там уже и детей «паковали», и все прекрасно осознают, что их полиция будет действовать жестко в любой ситуации, уточнил он.

Почему обвалился рубль и как это изменит жизнь в «Л/ДНР»?По данным Bloomberg, рубль стал самой слабой валютой на постсоветском пространстве, а гривна укрепилась. Почему девальвировал рубль и как это повлияет на жизнь в Л/ДНР, рассказали эксперты.

По его мнению, вопрос в том, будет ли жесткая реакция власти на эти митинги, готовы ли митингующие идти до конца и будут ли какие-либо неуправляемы процессы.

«К примеру, кто-то куда-то пошел, полиция применила силу, закончилось все летально. Причем здесь важен еще и символизм. Пример Украины с Майданом, когда били студентов. Майдан, который разгоняют, – это ведь был не первый у нас. Были и бизнесмены, и закон о языке. Там все проходило. Суть в символизме, который не дает возможности людям уже не реагировать», – пояснил Горбенко.

«Студенты бежали в церковь, которая их защищала. Сразу же пошли ролики о том, как к ним применяют физическую силу. Не выйти было просто нельзя», – добавил политолог.

Он не исключил, что в России возможен вариант, что великий добрый Путин снизойдет, ели народ против, и не подпишет закон. Но, скорее всего, Путин на это не пойдет и продолжатся митинги, а полиция просто будет силой брать людей, везти в пункт назначения, кого-то – отвозить, кому-то – давать срок.

Вопрос в «черных лебедях», символичных и неуправляемых. Если они будут, перерасти в большой путч ситуация может. Но вероятно, это начнется даже не с Москвы, подчеркнул эксперт.

«Русский бунт начнется тогда, когда поднимутся регионы, глубинка. Когда в каком-то регионе что-то случится, другие подхватят и пойдет по цепочке. Потому что власть не может действовать уже иначе, а люди в свою очередь больше не могут не реагировать. Предпосылки есть – люди уже не имеют коммуникации с властью», – резюмировал Андрей Горбенко.

Как известно, согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

Напомним, по данным Bloomberg, за первые шесть месяцев 2018 года российский рубль подешевел к доллару более чем на 8%. Это самое сильное падение по отношению к доллару среди всех национальных валют на постсоветском пространстве.

Хотите обсудить материал? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: