Почему Гройсману придется идти по стопам Яценюка и чего ждать украинцам

Читати українською
Олег Гавришэкономический эксперт

Деньги на то, чтобы покрыть разницу в бюджете, Украина получит в любом случае. Вопрос только в проценте.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт Олег Гавриш, оценивая финансовую помощь Украине со стороны Запада и ситуацию с предоставлением транша МВФ.

«Есть вариант привлечь деньги сейчас под 10%, что дорого. Придется сжимать пояса. Есть вариант привлечь по 8%, как прошлый займ. Вот это как раз зависит от того, получим ли мы деньги МВФ», – отметил Гавриш.

Деньги МВФ идут не на погашение разницы в бюджете, а на увеличение резервов, уточнил он.

Экономист добавил, что это отдельная сумма. Она также должна быть обязательно.

«Гройсман, видимо, рассчитывает на то, чтобы не идти на повышение тарифов по требованию МВФ, а просто выйти на рынок еврооблигаций, занять у других инвесторов, у которых есть деньги. В мире не только у МВФ есть деньги, занять можно у кого угодно. Но если мы заняли у МВФ, это знак качества для других инвесторов о том, что с экономикой все в порядке. И кредиты дают уже под меньший процент», – пояснил эксперт.

По его словам, Гройсман пока затягивает ситуацию, торгуется с МВФ, думает, что ему позволят по лучшим условиям получить деньги.

Кредиторы не пойдут на лучшие условия, пока он не повысит цены на газ, подчеркнул специалист.

Гройсману нужно повышать цены на газ, сокращать статьи расходов, дефицит бюджета, то есть ужиматься. Перед выборами это означает похоронить рейтинги. Фактически, сделать то же, что и Яценюк.

«Яценюк, как бы это ни звучало, сделал правильно в условиях войны, агрессии. У него не было другого выхода. Во главе Минфина была Яресько, ставленница Запада. И она сделала так, как хотел Запад. То же самое должен сделать Гройсман – провести непопулярные реформы и взять на себя удар», – отметил Гавриш.

Премьер пытался играться в хорошего, в повышение зарплат и пенсий, что все будет хорошо, обратил внимание он.

Но уже возникли проблемы с пенсиями, подчеркнул эксперт, отметив, что дальше будет хуже.

«Бюджет будет разбалансирован. Даже если мы получим деньги и дыру закроют, деньги и проценты нужно отдавать. Это все ложиться на страну, на людей. А следующей власти нужно это отдать. Мы услышим, что это брали попередники и отдают пускай тоже они. Ситуация абсурдна», – акцентировал экономист.

Гройсман уверяет, что газ для населения не подорожаетСказано 27 апреля 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

«Нужны люди во власти, которые поймут, что иного выхода, кроме как сжать на какое-то время пояса, нет, если мы хотим, чтоб государство выжило», – резюмировал Олег Гавриш.

13 июля премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что уже год ведет дискуссии с МВФ по поводу цены на газ в Украине.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что в этом сезоне повышения цены на газ не будет.

Хотите обсудить материал? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: