Эрдоган и Нетаньяху обвинили друг друга в расизме и геноциде

Читати українською
Глава Турции Реджеп Эрдоган заявил, что нет разницы между навязчивыми идеями Гитлера об арийской расе и менталитетом Израиля.

Глава Турции Реджеп Эрдоган заявил, что нет разницы между навязчивыми идеями Гитлера об арийской расе и менталитетом Израиля.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во вторник, 24 июля, сообщает Reuters.

Эрдоган обвинил Нетаньяху в терроризмеПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху за слова о преступлениях турецких военных против гражданского населения сирийского Африна.

По мнению турецкого лидера, обстрелы палестинских территорий также показывают, что Израиль является террористическим государством. В некоторых правителей Израиля видно «дух Адольфа Гитлера», сказал Эрдоган.

«Нет разницы между навязчивыми идеями Гитлера об арийской расе и менталитетом Израиля», - подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ обвинил турецкого президента в геноциде сирийцев и курдов.

«Эрдоган истребляет сирийцев и курдов и сажает в тюрьму тысячи своих соотечественников. Критика закона о национальном характере государства со стороны этого большого демократа - крупнейший комплимент, который можно было сделать закону», - заявил он.

По мнению израильского премьера, за время правления Эрдогана Турция превратилась в «темную диктатуру».

Напомним, закон, который определяет Израиль как еврейское государство, а евреев как единый народ с правом на национальное самоопределение в этой стране был принят Кнессетом 19 июля. Закон объявляет Иерусалим единой и неделимой столицей страны, лишает арабский язык статуса официального и присваивает ему особый статус.

Палестинцы выступили с жесткой критикой закона. Пресс-секретарь движения ХАМАС заявил, что он легитимизирует «израильский расизм» и является экстремистским за характером.

Как сообщалось, Израиль эвакуировал из Сирии 800 сотрудников «Белых касок».

Напомним, Трамп договорился с Путиным о защите Израиля от угроз из Сирии.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: