СБУ взялась за чиновников «ДнепроАзота»

Читати українською
СБУ начала проверку действий должностных лиц ДнепроАзота, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора – основного реагента для очистки питьевой воды в Украине.

Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО «ДнепроАзот», которые привели к созданию дефицита жидкого хлора – основного реагента для очистки питьевой воды в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет «Слово и Дело».

В «ДнепрАзоте» назвали условие возобновления производства хлораАкционерное общество ДнепрАзот готово возобновить производство хлора, необходимого для работы водоканалов по обеззараживанию питьевой воды.

В СБУ напомнили, что с 15 июня администрация «ДнепроАзота» в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановила производство и отгрузку жидкого хлора водоснабжающим предприятиям Украины, чем сделала невозможным обеззараживание питьевой воды и создала угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий.

Также указывается, что СБУ проверяет обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю.

«По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации», – подытожили в пресс-службе.

Напомним, предприятие «ДнепроАзот», которое является производителем жидкого хлора, используемого водоканалами для обеззараживания питьевой воды, предупредило, что прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора.

Работа «ДнепроАзота» остановилась 15 июня из-за повышения цены на газ.

В «Киевводоканале» предупредили, что из-за прекращения поставок и остановку производства жидкого хлора на «ДнепроАзоте» могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды.

В настоящее время вопрос с поставками хлора не решен, хотя 13 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что жидкий хлор для очистки питьевой воды в Украине будет, несмотря на проблемы «ДнепроАзота».

В Николаеве с 10:00 16 июля в связи с этой ситуацией снизили водоснабжение абонентов. Также сообщалось, что Харьков может остаться без воды уже 21 июля, а Николаев, Кривой Рог, Житомир – в августе.

17 июля «ДнепроАзот» заявил, что готов возобновить работу при условии повышения цен.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: