НАБУ проверит звонки директора Морской поисково-спасательной службы

Читати українською
В Антикоррупционном бюро хотят изучить звонки руководителя Морской поисково-спасательной службы и еще одного фигуранта.

В рамках расследования уголовного производства о возможном злоупотреблении служебным положением чиновниками Морской поисково-спасательной службы (МПСС) при покупке услуг лизинга микроавтобусов и пикапов детективы НАБУ получили доступ к звонкам директора МПСС и еще одного фигуранта.

Такие решение принял судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения соответствующих ходатайств, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, по версии детективов, чиновники МПСС взяли в лизинг семь автомобилей Volkswagen (T6 Caravelle, T6 Kombi, Amarok RANCHO и 4 штуки Amarok RODEO) на три года без последующего оформления права собственности. Покупка указанной услуги обошелся Службе в более чем 16 миллионов гривен, в то время как стоимость покупки этих автомобилей составляет около 8 миллионов гривен. Таким образом, указанными действиями КП МППС нанесен ущерб в размере 8 миллионов гривен.

Детективы установили, что в период проведения государственных закупок и. о. директора МПСС, генеральный директор ООО «Теком-Лизинг» Павел Мухин и директор ООО «Европейский лизинговый альянс» Виктория Юрковская свыязывались с абонентским номером, которым пользуется сотрудница ЗАО «Компания ПОЛАКС» Ирина Карабет, а также руководитель, подписант и ликвидатор совместного предприятия в форме ООО SHURE CORPORATION LTD. Конечным бенефициарным владельцем этого СП является директор МПСС Виктор Сударев.

Кроме того, в Бюро узнали, что в этот же период и. о. директора МПСС и Мухин связывались с абонентским номером мобильной связи, который принадлежит Судареву.

В связи с этим детективы просили суд предоставить доступ к информации по абонентским номерам директора МПСС и сотрудницы ЧАО «Компания ПОЛАКС». Суд ходатайства удовлетворил.

Напомним, НАБУ проверяет чиновников Морской поисково-спасательной службы.

Ранее Бюро начало расследовать злоупотребления в аэропорту «Киев».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: