Рада уточнила порядок апелляции в ВАКС

Читати українською
Принятие документа необходимо для предотвращения возникновения законодательных коллизий и успешного начала деятельности ВАКС.

Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №7441 «О внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О Высшем антикоррупционном суде».

Об этом сообщает «Слово и Дело».

За проект проголосовали 254 нардепа. Принятие документа необходимо для предотвращения возникновения законодательных коллизий и успешного начала деятельности ВАКС. Документом вносятся изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей».

Подчеркнем, что при рассмотрении проекта закона во втором чтении во время утреннего пленарного заседания ряд важных поправок комитета, которые, в частности, касались работы Общественного совета добропорядочности, были поставлены на подтверждение и провалены. В ходе вечернего заседания профильный комитет предложил вернуть эти правки в текст закона.

Спикер ВР Андрей Парубий поставил указанные поправки на подтверждение, их поддержали 228 парламентариев. Таким образом, нормы были возвращены в текст законопроекта.

«Есть письмо МВФ, согласно которому было предложено вернуться к редакции первого чтения президентского законопроекта (о ВАКС – ред.). Это правка 168. Также правка 160 вносит изменения в Заключительные положения относительно вступления в силу законопроекта», – отметил во время рассмотрения заместитель главы комитета по вопросам правовой политики и правосудия, депутат от фракции БПП Сергей Алексеев.

По его словам, все дела, подследственные НАБУ, передают в ВАКС.

«Суть заключается в том, что все дела, которые подследственны НАБУ, передаются в ВАКС. Если они находятся в первой инстанции – они передаются в первую инстанцию, в апелляции – в апелляцию», – подчеркнул замглавы комитета.

Напомним, 21 июня Верховная Рада одобрила президентский законопроект (№8497) о создании Высшего антикоррупционного суда Украины. Президент Порошенко подписал этот документ 26 июня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: