Луценко вывел за штат Горбатюка и ликвидировал его департамент

Читати українською
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ликвидировал Департамент специальных расследований, выведя за штат его начальника Сергея Горбатюка.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ликвидировал Департамент специальных расследований, выведя за штат его начальника Сергея Горбатюка.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, 11 июля Луценко подписал приказ об организационных изменениях в структуре и штатном расписании Генеральной прокуратуры, пишет «Слово и Дело».

Так, приказом генпрокурора ликвидированы 4 самостоятельных структурных подразделения Генеральной прокуратуры, а именно: Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики; Департамент специальных расследований; Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; Управление процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Вместо этого в структуре Генеральной прокуратуры создано Управление специальных расследований как самостоятельное структурное подразделение с той же штатной численностью, что и одноименное управление в составе бывшего Департамента специальных расследований. Отдел процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований включен в качестве отдельного подразделения Департамента процессуального руководства в уголовных процессах, подследственных Государственному бюро расследований.

Кроме того, на базе двух самостоятельных ликвидированных структурных подразделений созданы 2 новых управления в составе Главного следственного управления Генеральной прокуратуры: Управление по расследованию уголовных производств в сфере экономики и Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Как сообщают «Українські новини», Генпрокуратура вывела за штат бывшего начальника Департамента спецрасследований Сергея Горбатюка.

«Я вне штата. То есть я в ГПУ, но должности «начальник Департамента спецрасследований» больше нет», – сообщил он.

Горбатюк отметил, что планирует обжаловать действия генпрокурора Юрия Луценко по ликвидации департамента.

Ранее в ГПУ прокомментировали попытку провести проверку департамента Горбатюка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: