Выяснилось, сколько ромов живет в Украине

Читати українською
В Украине более 100 тысяч ромов живет в лагерях. Об этом рассказал глава Нацполиции Сергей Князев.

В Украине более 100 тысяч ромов живет в лагерях.

Как пишет «Слово и Дело», об этом рассказал глава Нацполиции Сергей Князев, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, в Украине около 3100 мест компактного проживания ромов, общей численностью более 100 тысяч человек.

«Это количество ромов, проживающих именно в лагерях. В этом году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на такие поселения: три - в Киеве, два - Львовская область, одно - в Тернопольской», - сообщил глава НПУ.

Он добавил, что сейчас в полиции зарегистрировано девять уголовных производств - из которых четыре по фактам хулиганских действий, три - по признакам нарушения равноправия граждан, одно - за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также одно производство - по факту умышленного убийства.

Все эти преступления являются однотипными и связанные с нападениями на места компактного проживания цыган группами радикально настроенной молодежи.

«Цель правонарушений - публичное уничтожение таких поселений и возмущение социальной напряженности в стране. Все эти нападения - хорошо спланированы и организованы. К ним причастны парамилитарные общественные организации, которые неправильно позиционируют себя защитниками правопорядка, незаконно наделив сами себя функциями обеспечения общественной безопасности», - подчеркнул Князев.

Напомним, нападение на лагерь ромов на окраине Львова произошло поздно вечером 23 июня. Один человек погиб, четверо получили травмы.

Ранее в Киеве ромы покинули свой лагерь возле метро «Святошин».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: