Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Аваков пообещал, что виновные в разгоне лагеря ромов на Лысой горе будут привлечены к уголовной ответственности

25 апреля 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что события в лесопарковой зоне на Лысой горе в Киеве 21 апреля будут расследованы полицией, виновные будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Напомним, СМИ опубликовали в сети видеозапись, на которой зафиксированы события во время разгона лагеря ромов на Лысой горе в Киеве. На видео видно, как ромские родители с детьми бегут от молодых людей в масках и без них. Молодеж бросает у ромов камни и распыляет газ с баллончиков. На видео также слышно, как ромы звут ​​на помощь правоохранителей.
Выполнено
Сказано 25 апреля 2018 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/mvs.gov.ua/posts/1711013652318652?comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22O%22%7D
  • Лист Національної поліції України від 16 листопада 2018 року
  • Лист Нацполіції від 8 травня 2019 року
  • Лист Нацполіції від 19 травня 2020 року
  • Лист Голосіївського районного суду
  • Лист Нацполіції

Результат

Из письма Нацполиции от 12 июля 2021 года стало известно, что с 25 апреля 2018 года в следственном отделе Голосеевского управления полиции расследовалось уголовное производство, начатое по факту совершения хулиганских действий в отношении представителей ромского национального меньшинства, а именно повреждение имущества последних. 29 июня 2019 года уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд.

Напомним, что согласно УПК Украины, привлечение к уголовной ответственности – стадия уголовного судопроизводства, которая начинается с момента уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного преступления. Таким образом, учитывая, что дело передали в суд, обещанию присвоено статус «выполнено».