Меркель: НАТО должна продемонстрировать решимость

Читати українською
Агнела Меркель заявила, что в последние годы вызовы перед НАТО сильно изменились и Альянс должен продемонстрировать решимость защитить себя.

Канцлер Германии Агнела Меркель заявила, что в последние годы вызовы перед НАТО сильно изменились и Альянс должен продемонстрировать решимость защитить себя.

Об этом говорится в видеоподкасте главы немецкого правительства, пишет «Слово и Дело».

Членство Украины в НАТО: сколько еще ждатьУкраина принимает участие в саммите НАТО, несмотря на разногласия с Венгрией. Киев ждет подтверждения перспективы членства в НАТО. О перспективах июльского саммита рассказали эксперты.

Меркель отметила, что переломным событием для Альянса стала аннексия Крыма и военные действия на Востоке Украины.

«В связи с этим Альянс принял глубокие изменения и решения, в частности на саммите НАТО в Уэльсе», - заявила она, добавив, что теперь союзники больше концентрируются на обороне и для этого используют соответствующие меры, например путем присутствия в центрально- и восточноевропейских государствах.

Меркель подчеркнула, что в то же время НАТО стремится к «умным отношениям с Россией». Именно поэтому, по ее словам, продолжаются переговоры на уровне Совета Россия - НАТО.

«Однако одновременно мы в НАТО должны показать, что полны решимости защищать себя», - подчеркнула руководительница немецкого правительства.

Она напомнила, что на саммите в Уэльсе страны НАТО договорились достичь расходов на оборону 2% от объема ВВП до 2024 года. Германия, по ее словам, в прошлом существенно уменьшила расходы на Вооруженные силы, однако сейчас сосредоточилась на оснащении армии.

«Мы должны действительно подготовиться к новым вызовам ... поэтому в последние годы расходы на оборону выросли», - отметила Меркель, добавив, что это отражено в бюджете на следующий год.

Как сообщалось, Германия заложила на четыре миллиарда евро больше на оборону в бюджете на следующий год. Расходы страны на оборонную сферу составят 42,9 млрд евро.

Также стало известно, что Порошенко на саммите НАТО будет сидеть возле Трампа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: