Оборона Украины: чем будут вооружать армию в 2018 году

Читати українською
Денис Поповичжурналист

СНБО утвердил основные показатели гособоронзаказа, увеличив объемы на 21,3 миллиарда гривен. Фактически, это на 37% больше, чем в прошлом году. Аргументация СНБО такова, что украинский ОПК уже способен выполнять «сложные и масштабные задачи».

Об этом в эксклюзивном материале «Броня и ракеты. Что получит армия в 2018 году» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

«В распоряжении будет 21,3 миллиарда гривен, на которые уже много планов. В частности, на эти деньги планируется поставить в войска современную ракетную и бронетанковую технику, средства радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, беспилотные и антиснайперские комплексы», – отметил Попович.

Он добавил, что учитывая обнародованные данные, можно предположить, какие именно образцы вооружения получит украинская армия.

Эксперт напомнил, что в АП приоритетными назвали обеспечение ВСУ противотанковыми ракетными комплексами и оснащение войск современными средствами радиоэлектронной борьбы.

Скорее всего, в 2018 году армия усилится новым ракетным комплексом «Ольха», испытания которого подходят к концу.

Он уточнил, что этот ракетный комплекс выполнен на базе старой советской реактивной системы залпового огня «Смерч», но стреляет современной корректируемой ракетой украинской разработки.

«Изделие должно решить проблему устаревания оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Точка-У», принятого на вооружение в армии СССР еще в 1975 году. Но именно «Точка-У» сегодня является единственным ОТРК «дальней руки» в украинской армии, способным поражать цели на дальности 120-130 километров», – констатировал специалист.

Кроме того, эксперт напомнил, что недавно прошли испытания усовершенствованного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-125 «Печора», который был на вооружение еще в 1961 году.

На его взгляд, украинские специалисты сумели дать ему вторую жизнь.

«В частности, удалось увеличить дальность и высоту поражения целей зенитными ракетами. Если в первых вариантах С-125 она составляла от 12 до 22 километров и от 10 до 20 километров соответственно, то после украинской модернизации «Печора» начала доставать цели на расстоянии до 40 километров и на высоте до 25 километров. Фактически, после этих улучшений из комплекса малой дальности действия ЗРК С-125 по своим характеристикам приблизился к комплексам средней дальности», – пояснил Попович.

Александр ТурчиновРуководитель центрального штаба партии "Народный фронт"
Турчинов уверяет, что военные на фронте будут обеспечены боеприпасами украинского производстваСказано 7 ноября 2017 г.Статус обещания: Архив

Ссылаясь на директора информационно-консалтиноговой компании Defense Express Сергея Згурца, журналист сообщил о том, что Минобороны заключило контракт на поставку 10 бронеавтомобилей «Дозор-Б». В 2016 году вокруг «Дозоров» произошел скандал в связи с тем, что в броне обнаружили трещины.

«Дефект был обнаружен уже после прохождения государственных испытаний, во время проверки готовности установочной партии бронемашин перед передачей их в распоряжение ВСУ. Позднее экспериментальная партия «Дозоров» все же была передана в войска для прохождения испытаний в особо сложных условиях. С тех пор броневики год эксплуатировались военными и получили положительные оценки», – подчеркнул эксперт.

Журналист также обратил внимание, что в СНБО ожидают получить до конца 2018 года как минимум 10 новейших танков «Оплот». Однако, по его убеждению, десяти танков и десяти бронемашин недостаточно для перевооружения всей украинской армии. С другой стороны, тот факт, что это перевооружение уже началось и под него выделяются деньги, уже является положительным, отметил специалист.

«Конечно, опыт предыдущих лет показывает, что в Украине мало принять гособоронзаказ и выделить под него деньги. Его нужно выполнить, несмотря на бюрократию», – акцентировал Попович.

Ссылаясь на члена комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрия Тымчука, журналист привел пример, что в 2016 году ВР заложила в оборонный бюджет средства, которые еще предстояло конфисковать у «семьи Януковича», и на них армия должна была закупать и модернизировать оружие. Однако в 2016 году ВР так и не приняла соответствующий закон, из-за чего ГОЗ был практически сорван.

«В прошлом году он также не был выполнен, поэтому остается лишь надеяться, что в этом году ошибок предыдущих лет удастся избежать», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Броня и ракеты. Что получит армия в 2018 году».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: