Супрун рассказала, есть ли польза от перехода на е-сигареты

Читати українською
Супрун рассказала о современных исследованиях по эффективности перехода курильщиков от обычных сигарет к их заменителям - е-сигаретам, электронным кальянам, моды, вейпы, или электронным системам доставки никотина.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о современных исследованиях по эффективности перехода курильщиков от обычных сигарет к их заменителям - е-сигаретам, электронным кальянам, моды, вейпы, или электронным системам доставки никотина.

В мире существует много исследований на эту тему. Однако точного ответа, являются ли заменители обычных сигарет менее вредными нет. Об этом пишет «Слово и Дело», со ссылкой на сообщение Супрун на своей странице в Facebook.

Повышение акцизов на сигареты: будут ли резкие скачки цен?Министерство финансов предложило значительно повысить акциз на сигареты в Украине. О повышении, фальсификации и контрабанде рассуждали эксперты.

«До сих пор продолжаются исследования о влиянии электронных сигарет на здоровье. И ни одно не дает однозначного ответа, включая международными организациями», - пишет Супрун.

В то же время е-сигареты популярны среди молодежи. Супрун называет это опасной тенденцией, которая находит все больше сторонников.

«В Украине почти каждый 5-й подросток (13-15 лет) является потребителем электронных сигарет согласно результатам Глобального опроса молодежи относительно употребления табака проведенного в 2017 году», - добавляет она.

В то же время использование электронных сигарет некурящими, особенно детьми и подростками, может привести к возникновению никотиновой зависимости и повышает риск начать курить обычные сигареты. Опасно и пассивное курение е-сигарет, особенно для беременных женщин и детей, отмечает глава Минздрава.

«Центр по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) указывает, что в целом электронные сигареты являются менее вредными чем табак. Хотя в составе жидкости большинство электронных изделий также содержат никотин, который вызывает зависимость», - говорится в сообщении.

В противоположность этому другие ученые говорят, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких, может вызвать воспаление легких и повышает риски развития хронического обструктивного заболевания легких.

«Поскольку мы еще не знаем, какой эффект это может привести в долгосрочной перспективе, от электронных сигарет лучше воздерживаться, как и от обычных», - считает Супрун.

Она подчеркивает, что лучший способ сделать это - отказаться от курения полностью. По ее мнению, семейные врачи должны обращать внимание на такие вещи и говорить со своими пациентами о рисках курения и необходимости бросать курить.

Ранее Супрун дала советы при боли в спине.

Также напомним, что у Супрун прогнозируют вспышку ботулизма в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: