Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Виктор Бондарь

Читати українською
Виктор Бондарь дал 58 обещаний, которые выполнять не торопится. Пока реализованы только 8.
Виктор Бондарь

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Виктор Бондарь («Видродження»).

Бондарь был избран в Верховную Раду в 2014 году по избирательному округу №191 (Хмельницкая область). Обещаний депутат дает много, за время каденции их набралось уже 58, но выполнил он лишь 8 (14%), а провалил – 22.

Несколько выполненных Бондарем обещаний касаются позиции «Видродження» по голосованию за определенные законопроекты. В начале июня депутат выполнил обещание о том, что партия будет голосовать за законопроект о создании Антикоррупционного суда. В прошлом году нардеп заявил, что «Видродження» выступит против медицинской реформы и группа за законопроект не проголосовала.

Также депутат обещал, что в 2018 году «Видродження» будет выступать за сохранение моратория на продажу украинской земли. «Земля – одно из ценнейших национальных богатств Украины. И мы последовательно выступали и выступаем, что продажа земли ради кредитов МВФ или в угоду каких-либо других наших партнеров и кредиторов является полной бессмыслицей», – отметил Бондарь. В декабре прошлого года группа почти полным составом (22 человека из 26) поддержала закон «О продлении на год моратория на продажу сельскохозяйственных земель».

Другое обещание, связанное с землей, Бондарь провалил. В своей программе он обещал ограничить срок аренды земли до 25 лет. Но соответствующий законопроект так и не инициировал.

Виктор БондарьНародный депутат Украины
Бондарь обеспечит восстановление спортклубовСказано 22 сентября 2014 г.Статус обещания: Выполнено

Кроме того, в предвыборной программе депутат обещал сократить бюджет на содержание парламента, президента, Кабинета министров и государственных органов на 40%. Со всеми этими обещаниями Бондарь не справился. По сравнению с прошлым годом расходы на Раду увеличились на 400 миллионов (до 1,6 миллиарда гривен), на Государственное управление делами, которое занимается обслуживанием Администрации президента, – на 600 миллионов гривен (до более 2 миллиардов гривен), на Кабмин – до 1,5 миллиардов гривен. Эти изменения были заложены в государственный бюджет-2018, который Бондарь поддержал.

Не выполнил Бондарь программное обещание ввести 5-летний мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. В ноябре 2016 года, когда Рада принимала законопроект о продлении моратория на проведение государственных плановых проверок малого и среднего бизнеса, нардепа в зале не было. При этом своих инициатив по этому вопросу он не вносил. Такая же ситуация с его обещанием обеспечить бесплатное высшее образование для детей из малообеспеченных семей: за образовательную реформу Бондарь не голосовал и своих предложений не вносил.

Целых 28 обещаний Бондарю еще нужно выполнить. На этой неделе депутат пообещал внести изменения в законодательство, чтобы ввести материальную ответственность для лиц, подписавших решение о проведении незаконных обысков и арестов. «Если в результате рассмотрения дела судьей не будет доказано, что предприятие или компания не платили налоги либо имели какие-то проблемы, то те, кто подписывал эти решения, будут из своего кармана компенсировать все убытки», – рассказал он.

Виктор БондарьНародный депутат Украины
Бондарь пообещал обеспечить социальную защиту военных пенсионеровСказано 22 сентября 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Остальные пока еще не выполненные обещания Бондаря – программные. В частности, депутат обещал создать условия для зеленого туризма, а также новые рабочие места в этой сфере. Пока Рада только приняла в первом чтении изменения в закон «О личном крестьянском хозяйстве» по развитию сельского зеленого туризма. Но нардеп за этот документ не голосовал.

В своем округе Бондарь обещал отремонтировать библиотеки, кинотеатры, построить фонтаны и устанавливать спортивные площадки. Ничего еще для выполнения этих заверений народный депутат не сделал. Кроме того, Бондарь пообещал помочь в ремонте и восстановлении храмов в округе. Осенью 2016-го при его содействии в центре Летичева начали строить деревянную церковь. А село Советское получило финансовую помощь для ремонта трапезной в церкви.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубриках «Год до выборов» и «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: