Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской группы "За майбутне"
  • Член Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры

Бондарь пообещал обеспечить социальную защиту военных пенсионеров

22 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины Виктор Бондарь пообещал обеспечить социальную защиту военных пенсионеров
Не выполнено
Сказано 22 сентября 2014 г.

Источник

  • http://vibori.in.ua/kandidaty/predvibornie-programy/1945-predvybornaya-programma-bondar-viktor-vasilevich-oik-191.html
  • http://vibori.in.ua/kandidaty/predvibornie-programy/1945-predvybornaya-programma-bondar-viktor-vasilevich-oik-191.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14763
  • https://novynarnia.com/2018/02/21/uryad-pidvishhiv-pensiyi-viyskovim-u-dva-etapi/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17679
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9157
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8364
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=3412

Результат

3 октября 2017 года ВРУ приняла проект закона №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Согласно ему, выплаты пересчитают 10 миллионам пенсионеров (последний такой перерасчет был в 2007 году). С октября 2017 года повышение произойдет на 11%, а в дальнейшем — благодаря привязке к прожиточному минимуму. Также предусмотрено предоставление финансовых гарантий для детей-инвалидов, инвалидов с детства, пенсионеров, не имеющих полного рабочего стажа, и лиц без права на пенсию, которые сейчас получают 949 гривен. Сегодня в Украине таких граждан примерно миллион. Пенсия для них увеличится на 45%. Кроме того, снимается дополнительное 15-процентное налогообложение пенсий работающих пенсионеров. По словам председателя парламентского комитета соцполитики Людмилы Денисовой, перерасчет увеличит пенсии в среднем на 700 гривен. А с 2021 индексация пенсий будет проводиться автоматически по мере увеличения средней зарплаты без решений парламента или правительства. Виктор Бондарь не голосовал за принятие этой инициативы.

Отдельные условия выхода на пенсию будут иметь только военнослужащие, для которых, согласно решению парламента, до 1 ноября правительство должно разработать специальный законопроект.

Ранее было принято постановление Кабинета Министров №704 (30 августа 2017 года) об изменении размеров и изменения структуры денежного содержания для действующих военнослужащих. В связи с постановлением Кабмина №704 должна возрасти также пенсия военных пенсионеров. Однако такое повышение отложили.

14 мая 2014 года был принят проект Закона о внесении изменений в законы Украины "Об охране детства" и "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" относительно государственной поддержки участников антитеррористической операции и их детей с целью получения образования (№2105) - во втором чтении и в целом. Законопроект разработан с целью усиления государственных гарантий получения образования участниками боевых действий, которые защищали суверенитет и целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, а также их детьми путем предоставления таким категориям граждан Украины государственной целевой поддержки с целью получения ими профессионально-технического и высшего образования. Виктор Бондарь поддержал законопроект.

5 марта 2015 года приняли проект закона о внесении изменения в статью 8 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно зачисления мобилизованным военной службы для назначения пенсии на льготных условиях) (№2149) - за основу и в целом. Бондарь поддержал законопроект.

6 сентября 2016 года Виктор Бондарь отсутствовал во время принятия проекта Закона о внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно обеспечения равенства прав военнослужащих на денежное обеспечение) (№4878) - за основу и в целом.

18 октября 2016 года приняли проект закона о внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (относительно дополнения перечня лиц, имеющих право на пенсию наравне с военнослужащими срочной службы и членами их семей) (№2345а) - за основу и в целом. Виктор Бондарь отдал свой голос "за" этот документ.

В этот же день был проголосован проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (относительно назначения пенсии женам (мужьям) погибших (умерших) военнослужащих, занятых уходом за детьми кормильца до 8-го возраста и проходят военную службу) (№3752) - в целом.

Бондарь отсутствовал на голосовании за этот законопроект.

17 июля 2017 года приняли проект закона о внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий инвалидов войны и других категорий лиц (№2781) - во втором чтении и в целом. Законопроектом предлагается дополнить подпункт статьи 164 Налогового кодекса Украины нормой, согласно которой не будут облагаться налогом пенсии, выплачиваемые участникам боевых действий Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты ». Виктор Бондарь не голосовал за этот законопроект.

3 апреля 2018 года в ВРУ приняли проект закона о внесении изменений в статью 30 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" в отношении членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца (№ 5366-д) - за основу и в целом.

Виктор Бондарь не голосовал за этот законопроект.

Стоит добавить, что нардеп не инициировал ни одного собственного законопроекта о внесении изменений относительно пенсионного обеспечения военнослужащих. Учитывая, что Виктор Бондарь 4 раза из 7 голосований пропустил и не смог проголосовать за важные законотворческие инициативы по военному материальному обеспечению, то данное обещание получает статус "не выполнено".