В Крыму незаконно удерживают семерых украинских моряков – Слободян

Читати українською
В оккупированном Крыму семь украинских моряков, задержанных силовиками, находятся в неволе.

В оккупированном Крыму семь украинских моряков, задержанных силовиками, находятся в неволе.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, передает «Слово и Дело».

Что происходит в Азовском море и есть ли угроза вторжения РФ?В мае РФ выдала предписание о запрете входа судов в воды Азовского моря в районе Бердянска и Мариуполя до 23 мая. О дальнейшем ходе событий рассказали эксперты.

«Ситуаций по задержанию было две, в целом речь идет о семерых наших моряках», - сказал Слободян.

Против капитана украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 (порт приписки - Очаков), задержанного 4 мая российскими пограничниками в Черном море западнее мыса Тарханкут, возбудили уголовное дело о браконьерстве.

У рыбаков изъяли километры сетей и рыбу. Судно и экипаж, состоящий из пяти граждан Украины, доставили на территорию аннексированного Крыма.

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что судно имело разрешительные документы на вылов рыбы в пределах 12-мильной морской зоны, и предположили, что капитан судна мог нарушить границу и отправиться туда, где, по его мнению, будет лучше вылов.

В ГПСУ добавили, что изучают все обстоятельства инцидента.

Напомним, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» на западе от мыса Тарханкут в аннексирована Россией Крыма якобы за незаконный промысел камбалы-калкана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: