Порошенко и Гройсман поздравили моряков со 100-летием ВМС

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter о победе украинского движения на флоте в первый год после революции в России.

Президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter о победе украинского движения на флоте в первый год после революции в России.

«29 апреля 1918 года над большинством кораблей Черноморского флота в Севастополе взвился сине-желтый флаг», — отметил президент.

По его словам, провозглашение создания Военно-морских сил (ВМС) Украины окончательно зафиксировало победу украинского движения на флоте.

Порошенко добавил, что к падению большевистского режима в Крыму привели действия украинских военных.

Премьер Владимир Гройсман в свою очередь напомнил, что для Украины имеет историческое значение подавление нашествия большевистских войск.

«Это означает, что Украина как суверенное и независимое государство всегда будет морской державой со своими Военно-морскими силами и флотскими традициями, которые в нашей истории уходят корнями еще во времена княжеской и казацко-гетманской эпохи», — подчеркнул премьер-министр Украины.

Он также упомянул сегодняшнюю оккупацию Крыма Россией, назвав действия Москвы позорной акцией, в ходе которой российские войска вторглись на территорию полуострова без опознавательных знаков.

Напомним, Национальный банк Украины в среду, 18 апреля, ввел в оборот памятную монету номиналом 10 гривен по случаю 100-летия Украинского военно-морского флота.

Ранее экс-командующий ВМС рассказал, почему не защитили Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: