Боевики обстреляли возле Мариуполя патруль ОБСЕ

Читати українською
Согласно сообщению, инцидент произошел накануне днем в неподконтрольном украинскому правительству населенном пункте Пикузы, который находится в 23 км от Мариуполя.

Боевики обстреляли в Донецкой области патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба СММ, пишет «Слово и Дело».

Меморандум против РФ в суде ООН: удастся ли добиться компенсации за Крым и Донбасс?12 июня Украина передала в Международный суд ООН меморандум о нарушении РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Согласно сообщению, инцидент произошел накануне днем в неподконтрольном украинскому правительству населенном пункте Пикузы, который находится в 23 км от Мариуполя.

«Патруль СММ в составе шести сотрудников миссии на двух бронированных автомобилях находился в н. п. Пикузы на перекрестке дорог T-0519 и C-051235, где наблюдатели остановились, чтобы зафиксировать свежие следы, по-видимому, боевой бронированной машины (типа БМП) на асфальте. Один из наблюдателей вышел из автомобиля, после чего все члены патруля услышали две короткие очереди из стрелкового оружия», – отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что стреляли из автомата АК-74 и характер этих выстрелов был скорее предупредительным.

«Один из членов патруля, находившийся в салоне автомобиля, увидел двух мужчин в одежде военного типа, которые стояли на расстоянии около 50 метров южнее дороги. У одного из них был при себе автомат (АК-74). Стреляя из автомата, он направил его вверх под углом 45° в направлении патруля СММ. Затем вооруженный мужчина сделал 2–3 шага в сторону наблюдателей и произвел еще один выстрел в воздух под углом 45° в направлении патруля миссии. После последнего выстрела оба мужчины развернулись и проследовали на юг вдоль дороги C-051235. Огонь имел предупредительный характер, чтобы заставить наблюдателей покинуть данный район», – говорится в сообщении.

После этого патруль СММ незамедлительно уехал и благополучно вернулся на базу в Мариуполе.

Ранее боевики обстреляли поселок под Донецком.

Также напомним, Украина призвала боевиков отремонтировать имущество Vodafone.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: