На Донбассе боевики не пускают экспертов на опасные объекты

Читати українською
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявляет об худшении экологической ситуации на Донбассе.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявляет о загрязнении воды и общем ухудшении экологической ситуации на Донбассе.

Госсекретарь ведомства Сергей Злакоман представил международным партнерам Украины экологический отчет по ситуации на Донбассе, сообщает МинВОТ в Twitter, пишет «Слово и Дело».

По инициативе министерства были проанализированы состояние воздуха, почв, поверхностных и подземных вод Донбасса и результаты воздействия боевых действий на экологию региона.

По данным экологического отчета, 30 проб поверхностных вод на Донбассе показали, что вода в регионе «грязная» или «очень грязная». Шахтные воды выходят на поверхность, портится питьевая вода, происходит проседание почвы и заболачивание. На Донецкую и Луганскую области приходится до 30% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Украине, отметил Злакоман.

«Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в Торецке на линии соприкосновения. Хранится 270 тонн химических отходов, заполнено на 90%», – сообщил он.

Злакоман подчеркнул, что на оккупированной территории происходит неконтролируемое затопление шахт и вода перетекает в шахты на подконтрольной территории. Правительство оперативно выделило 131 млн грн на ликвидацию и предупреждение негативного воздействия этого.

Напомним, о том, что Донбасс на грани экологической катастрофы, заявили и в СЦКК.

Ранее «Слово и Дело» писало о топ-10 возможных рисков для человечества в 2018 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: