ГПУ завершила спецрасследование по 6 экс-налоговикам

Читати українською
Генпрокуратура завершила специальное досудебное расследование в отношении 6 бывших должностных лиц налоговых органов.

Генпрокуратурой завершено специальное досудебное расследование в отношении 6 бывших должностных лиц налоговых органов о растрате 3,1 миллиарда гривен.

Как пишет «Слово и Дело», об этом информирует отдел связей с общественностью и СМИ ГПУ.

Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины завершено специальное досудебное расследование (заочное расследование в соответствии с требованиями главы 24-1 УПК Украины) уголовного производства по подозрению 6 бывших должностных лиц налоговых органов в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191; ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины (участие в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против государственной собственности, причинившего тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупных размерах, и преступления небольшой тяжести в сфере служебной деятельности).

_«Расследованием установлено, что подозреваемые в период 2012-2013 годов, находясь в составе возглавляемой В. Януковичем преступной организации, в состав которой входил в том числе бывший министр доходов и сборов Украины, занимая руководящие должности в органах налоговой службы, действуя из корыстных побуждений путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладели средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 миллиарда гривен, то есть в особо крупном размере, путем незаконного возмещения из государственного бюджета Украины НДС н счета 3 фиктивных предприятий. После получения последнего разрешения суда на осуществление специального предварительного расследования 17.05.2018 органом досудебного расследования, в соответствии с требованиями УПК Украины, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 297-5 УПК Украины, проведено и закончено досудебное расследование. В настоящее время стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования, выполняются требования статьи 290 УПК Украины, и после этого обвинительный акт в отношении указанных подозреваемых будет передан в суд», - конец цитаты.

Порошенко рассказал о судьбе «денег Януковича»Часть конфискованных средств Януковича расходуется на строительство дорог, реформы образования, медицины и строительство жилья для контрактников в армии.

Напомним, всего по схеме незаконного возмещения из Государственного бюджета Украины налога на добавленную стоимость было 16 подозреваемых из числа должностных лиц налоговых органов.

В настоящее время по 3 лицам вынесены обвинительные приговоры суда, по 6 обвиняемых обвинительные акты находятся на рассмотрении в суде, по 7 подозреваемых, в том числе бывшему министру доходов и сборов Украины, досудебное расследование завершено и выполняются требования ст. 290 УПК Украины.

Ранее Матиос рассказал о схеме хищения Клименко и сумме ущерба.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: