Порошенко уже «пересидел» Януковича в кресле президента

Читати українською

Сегодня 5 июня президент Украины Петр Порошенко может отметить интересную дату – он на день дольше находится у власти, чем беглый Виктор Янукович. Об этом сообщает «Слово и Дело». Мы подсчитали, что Виктор Федорович «правил» 1458 дней, пока не сбежал из Межигорья в Крым, бросив золотой батон и страну. А Петр Алексеевич сегодня 1459-й день у власти.

Нам стало любопытно, сколько дней «продержались» другие президенты Украины, включая исполняющего обязанности главы государства Турчинова, и после подсчетов мы для наглядности создали инфографику.

Рекордсменом и однозначным лидером по количеству президентских дней оказался Леонид Кучма, который за два президентских срока «намотал» 3 тысячи 841 день при власти.

Как работают Порошенко и его команда. Дайджест обещаний АПУ с 27 апреля по 31 маяПрезидент Украины Петр Порошенко с 27 апреля по 31 мая не провалил ни одного обещания и четыре выполнил.

У Турчинова, наоборот, было меньше всего времени – всего 104 дня, но каких! Он одновременно был исполняющим обязанности президента, главой Верховной Рады, верховным главнокомандующим и главой Совета национальной безопасности, а также и так называемым координатором Кабмина. В его руках в тот сложный момент сконцентрировалась вся власть. Такое в новой истории Украины случилось впервые и хорошо бы, чтобы никогда больше не повторилось.

С Леонидом Кравчуком тоже не обошлось без форс-мажора, когда не стало СССР и Украиной нужно было кому-то управлять. Он пробыл президентом 957 дней.

Гораздо дольше был при власти Виктор Ющенко. Но ни один из украинских президентов не позволял себе бросать страну и скрываться под крылышком оккупантов, как это сделал Янукович. Де-юре в Украине не бывает бывших президентов, но именно Янукович войдет в историю как беглец.

Нынешний глава государства может выдохнуть с облегчением – Рубикон Януковича перейден. До следующих выборов осталось чуть меньше года. А через два дня Порошенко будет отмечать четвертую годовщину своей инаугурации.

Подробнее – на инфографике.

Ране мы подсчитали, сколько обещаний президента остаются невыполненными за год до выборов.

Почему за четыре года после выборов Порошенко стал выполнять меньше обещаний к концу срока – на инфографике.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: