В Конгресс США внесли резолюцию о Голодоморе

Читати українською
В Палате представителей Конгресса США представлена резолюция в которой Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа

В Палате представителей Конгресса США представлена резолюция в которой Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа.

Об этом сообщило посольство Украины в США, пишет Слово и Дело.

Как сообщается, группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора в Украине.

Документ является зеркальной версией резолюции, внесенной на рассмотрение Сената в марте этого года, уточнили в посольстве.

В проекте резолюции сказано, что события 1932-1933 годов в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима против украинского народа и являются геноцидом.

Кроме того, документ осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинцев.

Напомним, Штат Нью-Йорк признал Голодомор геноцидом.

Также, Голодомор в Украине признан геноцидом уже в нескольких штатах США: Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Орегоне и Пенсильвании.

Как сообщалось, Канада выделила $750 тыс. на проект о Голодоморе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: