Швейцария отправит на Донбасс реагенты для очистки воды и медоборудования

Читати українською
Швейцария 4-12 июня в восьмой раз предоставит гуманитарную помощь на восток Украины. В этот раз гумпомощь будет содержать химреагенты для очистки воды и медоборудования.

Швейцария 4-12 июня в восьмой раз предоставит гуманитарную помощь на восток Украины. В этот раз гумпомощь будет содержать химреагенты для очистки воды и медоборудования.

Об этом в среду, 6 июня, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), передает «Слово и Дело».

Смена «куратора» по Донбассу: что может означать отставка Суркова?СМИ в очередной раз пишут, что в ближайшее время ожидается отставка Владислава Суркова с должности куратора по вопросам Донбасса.

«Общий бюджет гуманитарной помощи составляет примерно 2,2 миллиона швейцарских франков. Груз состоит из примерно 1700 тонн химических реагентов для очистки воды (сульфат алюминия, известь и другие), которые будут использоваться на водоочистительной станции коммунального предприятия «Вода Донбасса», а также оборудование для производства гипохлорита натрия», – говорится в сообщении.

Также будет доставлено наиболее необходимое медицинское оборудование и запасные части к нему для медучреждений Донецкой и Луганской областей.

«Поступление грузов будет происходить в течение всего указанного периода в разные населенные пункты Донецкой и Луганской областей. Ориентировочное общее количество грузовиков составит примерно 65 автомобилей», – уточнили в МинВОТ.

В настоящее время гуманитарный груз в виде медицинского оборудования передан коммунальному учреждению «Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья и женщины» и коммунальному учреждению охраны здоровья «Волновахская центральная районная больница».

Как стало известно ранее, Россия маскирует «гумконвои» на Донбасс.

Напомним, в конце мая Красный Крест направил на Донбасс 23 грузовика гуманитарки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: