Гройсман рассказал, сколько в Украине объединенных громад

Читати українською
В Украине создано 705 объединенных территориальных громад. Они существуют почти во всех областях.

В Украине создано 705 объединенных территориальных громад.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует «Урядовый портал».

Глава украинского правительства сказал, что объединение в громады помогает гражданам решать возникающие неотложные вопросы, что в итоге ускоряет развитие территории.

«Важно осознание людьми ценности объединения – при сохранении сел и самобытности. Это дает возможность выйти на новый уровень решения вопросов, которые интересуют людей - образования, охраны здоровья, дороги и тому подобное. Мы, как государство, помогаем», - сообщил премьер-министр.

Гройсман отметил, что нужно формировать стратегии развития общин.

«Люди лучше знают, что им нужно. А мы, в рамках приоритетов государства, будем это поддерживать. Сейчас полностью перестраиваем работу Кабинета министров. Мы утвердили программу работы на 5 лет - с приоритетами и задачами ... мы видим, куда должны прийти и что сделать», - отметил он.

Также он сказал, что механизмы объединения есть даже у людей, проживающих на территориях Луганской области и Донецкой области.

«Три кита децентрализации - полномочия, финансовый ресурс и ответственность. За государством закрепляется функция контроля. Законодательные основы всех процессов мы уже (частично) есть и в дальнейшем прорабатываем. Наше стремление - чтобы вся Украина состояла из сильных, самодостаточных, развитых обществ. Это изменит жизнь украинцев в лучшую сторону. Люди будут свидетелями этого», - отметил Гройсман.

Напомним, Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не создадут Антикоррупционный суд.

Ранее Порошенко перенес сроки создания Антикоррупционного суда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: