Суд арестовал голландские активы «Газпрома»

Читати українською
Суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты Нафтогазу в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Суд арестовал голландские активы «Газпрома» для выплаты «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во вторник, 5 июня, сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Есть ли шансы принудительно взыскать долг с «Газпрома»?Нафтогаз начал принудительное взыскание с Газпрома $2,6 млрд. долга за убытки, понесенные из-за недополученных объемов транзита.

В частности, судебные исполнители заморозят активы российской компании в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Отмечается, что шесть из семи голландских дочерних предприятий «Газпрома» отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако в «Нафтогазе» уверяют, что это никак не повлияет на арест.

На прошлой неделе НАК «Нафтогаз Украины» подала ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний «Газпрома». Ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение от российского монополиста $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.

В компании «Нафтогаз» заявляют, что применят все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от «Газпрома» присужденную сумму.

Путин определился с транзитом газа через УкраинуПрезидент России Владимир Путин рассказал, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.

«К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций», – отметил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Напомним, 28 февраля завершился многолетний спор между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долл. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: