В Македонии прошли массовые протесты против переименования страны

Читати українською
В Македонии прошли массовые протесты против переименования страны. К 50 тысяч македонцев против планов властей.

В центре столицы Македонии Скопье вечером в субботу, 2 июня, прошла многотысячная акция протеста против переименования страны.

Как пишет «Слово и Дело», по оценкам местных СМИ, в протестах приняли участие от 30 до 50 тысяч человек.

Стало известно новое возможное название МакедонииМакедония хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией, а окончательно новое название страны будет определено на референдуме.

Ранее на этой неделе, 30 мая, премьер-министр Македонии Зоран Заев объявил о намерении провести референдум о новом названии государства. Он добавил, что в многолетнем споре с соседней Грецией об именовании Македонии достигнута «принципиальная соглашение». Среди вариантов нового названия фигурируют такие варианты: Илинденского Македония, Горна (Верхняя) Македония, Северная Македония, Македония-Скопье.

Спор вокруг именования Македонии возникла в 1991 году после провозглашения независимости этой бывшей югославской республики. Причина конфликта кроется в том, что в составе Греции есть область Македония, которая занимает четверть площади этого государства.

Афины опасаются, что в случае закрепления названия Македония за соседней страной Скопье может предъявить территориальные претензии на греческую область. Через греческую позицию официальное название Македонии в ООН с 1993 года - «бывшая югославская республика Македония», а Греция блокирует ее вступление в Евросоюз и НАТО, отмечает агентство AFP.

Напомним, министра иностранных дел Греции Никоса Коциаса обвиняют в государственной измене в связи с его переговорами с Республикой Македония по изменению ее названия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: