В Македонии пройдет референдум о смене названия страны

Читати українською
Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил о проведении референдума, на который будет вынесен вопрос о смене названия страны.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил о проведении референдума, на который будет вынесен вопрос о смене названия страны.

Об этом сообщает пресс-служба македонского правительства, передает «Слово и Дело».

В какие страны украинцы могут ездить без виз?Мы решили наглядно показать, в какие страны миры сегодня украинцы могут попасть без виз и граждане каких стран ездят без виз в Украину.

«Вы видите, что идет прозрачный процесс, мы хотим решения на основе национального консенсуса, и чтобы оно в конце было подтверждено гражданами на референдуме», - сказал Заев.

По его словам, соответствующие переговоры сейчас ведутся с Грецией, и, если Греция и Македония аккуратно подойдут к вопросу, они могут увенчаться успехом.

После объявления о независимости от Югославии в 1991 году Македония вызвала негодование Греции, поскольку использовала название одноименного греческого региона, который расположен на севере Греции, на границе с Македонией.

Ввиду этого спора Греция блокировала присоединение Македонии к НАТО и ЕС. Кроме того, в ООН страна входит до урегулирования спора под официальным названием «бывшая югославская Республика Македония».

Ранее сообщалось, что большинство греков выступают против того, чтобы термин «Македония» рассматривался в качестве варианта решения многолетнего спора между Грецией и Бывшей Югославской Республикой Македонией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: