В НАБУ узнали о новых заграничных поездках «янтарного» депутата Полякова

Читати українською
В Антикоррупционном бюро продолжают изучать заграничные поездки члена Верховной Рады Максима Полякова и его жены.
Максим Поляков

Детективы НАБУ допросили физическое лицо - предпринимателя, которая подтвердила факт предоставления народному депутату Максиму Полякову и его жене туристических услуг в период 2014-2017 годов.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

В НАБУ отметили, что в ноябре 2017 года детективы провели обыск в офисном помещении указанного ФОП, где она ведет свою предпринимательскую деятельность. В результате следственных действий были изъяты ряд документов, связанных якобы с поездками Полякова за границу. В Бюро добавили, что ФОП организовывала поездки нардепа через туристических операторов «Оскар Вейс» и «Буктикет», а сама она работала под вывеской «Краски Вселенной».

Из изъятых документов детективы выяснили, что Поляков в феврале 2017 года организовывал свои мартовские каникулы (с 1 по 11 марта) на Сейшельских островах в 5-ти звездочном отеле Constance Ephelia Resort of Seychelles. Общая сумма тура составила около 24 тысяч долларов.

Также на майские праздники 2017 года (в период с 29 апреля по 3 мая) нардеп вместе с женой летал на Канарские острова, а именно на остров Тенерифе в 5-ти звездочную гостиницу The Ritz-Carlton Abama de Luxe. Проживание и перелет бизнес классом составили около 3,4 тысячи долларов.

Новогодние каникулы 2015 года (с 27 декабря 2014 года до 9 января 2015 года) Поляков с женой провел на острове Маврикий в 5-ти звездочной гостинице Lux Le Morne стоимостью 7730 евро. Перелет стоил около 3,3 тыс. евро. Также во время отдыха политик пользовался эксклюзивным автомобилем класса «С».

В Бюро также узнали о поездках нардепа на Мальдивы в 2016 году (с 3 по 11 мая). Там он отдыхал в 5-ти звездочном отеле The Sun Siyam Irufushi Maldives. Стоимость отдыха неизвестна. Билеты Поляков покупал направлением Дубай-Мале-Дубай стоимостью 122,6 тысяч гривен.

Кроме того, нардеп с женой отдыхали в Омане в столице Маскат в период с 22 апреля по 3 мая 2015 года в гостинице Bustan Placae (5 звезд) стоимостью 9262 доллара. Билеты он покупал направлением Киев-Дубай-Маскати-Дубай-Киев общей стоимостью 80,4 тыс. грн.

В связи с этим, детективы НАБУ просили предоставить доступ к счетам туроператоров «Оскар Вейс» и «Буктикет» в ПриватБанке, а именно: выписок о движении средств по счетам с раскрытием данных о плательщиках; платежных поручений, квитанций и доверенностей Полякова и его жены на третьих лиц.

Суд удовлетворил ходатайство.

Напомним, НАБУ возбудило производство по факту возможного обогащения Полякова.

Ранее Бюро лишь изучало факты возможного обогащения нардепа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: