В Канаде призвали правительство предоставить Украине оружие

Читати українською
В Канаде призвали правительство предоставить Украине оружие на 9,5 млн долларов. Военное оборудование включает ружья, автоматы, легкие минометы и противотанковые ракеты.

Канадские консерваторы под руководством Эндрю Шира выступают за то, чтобы федеральное правительство предоставило Украине канадское военное оборудование на сумму 9,5 млн долларов, которое изначально предназначалось для курдских сил, чтобы помочь им в борьбе против исламских боевиков в Ираке.

Об этом сообщает издание Nsnews, пишет «Слово и Дело».

Испытания ракетных комплексов Javelin: что значит для ВСУ вооружение?В Украине во вторник, 22 мая, состоялись пуски ракетных комплексов Javelin. О значении американского вооружения для ВСУ рассказали эксперты.

Военное оборудование включает ружья, автоматы, легкие минометы и противотанковые ракеты.

Правительство Канады под председательством Джастина Трюдо объявил, что предоставит курдскими силам оружие еще 15 месяцев назад. Однако возникли проблемы с получением одобрений от правительства Ирака, а также с заверениями, что оружие будет соответственно защищены и она не окажется в руках военизированных групп, которых обвиняют в совершении военных преступлений в Ираке.

Сейчас оружие остается в хранилищах вооруженных сил Канады в Монреале. Консерваторы уверяют, что это оружие стоит направить Украине.

«Они позволяют этому оружию находиться в хранилищах, собирать пыль, а между тем, насилие в Украине обостряется. Вместо того, чтобы это оружие портилась, давайте передадим ее в руки людей, которые могут ее использовать», - заявил депутат парламента Канады от Консервативной партии Джеймс Безан.

Ранее правительство Украины обращался в Канаду о предоставлении оборонительного оружия, но правительство Трюдо не взял на себя таких обязательств, хотя и разрешило экспорт канадского оружия в Украине полгода назад.

Напомним, 22 мая Порошенко сообщил, что в Украине впервые состоялись запуски противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые ВСУ получили от США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: